суббота, 17 декабря 2011 г.

Аромамасла. Основные понятия.

На просторах интернета уже достаточно много информации по аромамаслам. Рекомендую форум http://forum.aromarti.ru, там все подробно и доступно написано. Здесь же хочу вкратце рассмотреть основные понятия, которые нам понадобятся, чтобы разобраться в данной тематике.

Чтобы начать знакомиться с маслами, достаточно знать, что такое базисные масла, эфирные масла и гидролаты.

Базисные масла (они же растительные, базовые, масла-основы или транспортные) добываются методом холодного отжима. Их состав близок к свойствам кожи, поэтому они могут проникать в глубокие слои и переносить туда полезные вещества (витамины, микроэлементы и жирные кислоты).

Базисные масла используются как сами по себе, так и в качестве базы для эфирных масел.
Наиболее распространенные из базисных масел (те, что на слуху) - это абрикосовое, персиковое и миндальное. Но их на самом деле гораздо больше (на сайте аромарти их представлено более 100 видов). Каждое из масел обладает своими уникальными свойствами: тонизирующими, регенерирующими, противовоспалительными, омолаживающими, смягчающими, питательными и многими другими.



Эфирные масла - это растительные летучие многокомпонентные органические вещества, имеющие характерный аромат и обладающие целебными свойствами.

Поскольку эфирные масла высококонцентрированные, для положительного эффекта их требуется гораздо меньше, чем базисных масел, буквально пару капель. Данные масла нельзя применять в чистом виде (за исключение пары масел, которые можно наносить точечно на воспаленные участки кожи). Они хорошо растворяются в спирте и базисных маслах.


Гидролат (она же  цветочная или эфирная вода)  - это ароматическая вода, получаемая дистилляцией. Содержит водорастворимые компоненты растений, но не имеет в своем составе дубильной кислоты и горьких веществ, что обеспечивает более мягкое и безопасное воздействие в отличии от эфирных масел.


Все вышеперечисленные компоненты применяются в уходе за кожей лица и тела, волосам, ногтями, а также в лечебных целях. Их можно добавлять в самостоятельно приготовленные кремы, маски, шампуни, тоники, лосьоны, очищающие средства, кондиционеры и спреи. Базисные масла и гидролаты можно использовать в чистом виде.



Комментариев нет:

Отправить комментарий